编号:1534474170 状态:已回复已有 103 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:残疾人补贴标准 到期时间:2018-08-28 提交时间:2018-08-17

残疾人每月补贴多少?

提问者:袁钱枫
秭归县民政局

网民朋友:   您好!您咨询残疾人补贴标准的问题收悉,现将相关情况反馈如下:   根据省政府办公厅《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(鄂政办发〔2015〕96号)规定,我县从2016年1月1日起实施残疾人两项补贴制度,包括残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。残疾人生活补贴主要补助城乡低保家庭中的残疾人,补贴标准为每人每月50元;重度残疾人护理补贴主要补助残疾等级为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准为每人每月100元。符合条件的残疾人,可同时申领这两项补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受生活补贴,可享受护理补贴。纳入工伤保险生活护理费、特困人员供养保障的残疾人,其生活和长期护理照料已得到基本保障,因此不再享受两项补贴。   如仍有疑问,可向秭归县民政局社会福利股(电话:0717-2678066)咨询。   感谢您的留言。                    秭归县民政局                   2018年8月20日

回复时间:2018-08-20
来件人对秭归县民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0
0