编号:1536045610 状态:已回复已有 288 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:单亲孩子有补偿费吗 到期时间:2018-09-13 提交时间:2018-09-04

 本人想咨询,国家规定有单亲家庭的孩子有补偿费吗?

提问者:三峡手机报读者
市卫计委

市民朋友您好。您反映的“国家规定单亲家庭的孩子有补偿费吗”来信收悉,现答复如下: 现行计划生育奖励优惠政策的主要原则是,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2015年12月31日以前),夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续按规定享受优待;已经领取《独生子女父母光荣证》再生育的,应当注销其《独生子女父母光荣证》,停止享受独生子女父母奖励优惠待遇;获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助;在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。 所以,就计划生育政策方面,对单亲家庭的孩子,国家没有相关补偿费的规定。省《条例》关于独生子女家庭方面的奖励政策还有一些,但没有特指单亲家庭。如有疑问可致电宜昌市卫计委6227150、6225033。谢谢您的咨询。

回复时间:2018-09-06
来件人对市卫计委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0
0