编号:1536136257 状态:已回复已有 100 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:交通协警有上路执法权吗 到期时间:2018-09-14 提交时间:2018-09-05

 枝江公安局:请问交通协警有上路执法权吗?

提问者:三峡手机报读者
枝江市公安局

三峡手机报读者: 您好!您的来信收悉。2016年1月11日中央全面深化改革领导小组第二十次会议通过的《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》第四条规定:警务辅助人员不具备执法主体资格,不能直接参与公安执法工作,应当在公安民警的指挥和监督下开展辅助性工作。 交通协管员在交通民警指导下,可以承担以下工作:维护道路交通秩序,劝阻交通安全违法行为;维护交通事故现场秩序,保护事故现场,抢救受伤人员;进行交通安全宣传教育;及时报告道路上的交通、治安情况和其他重要情况;采集交通违法信息等。 感谢您的留言 枝江市公安局 2018年9月6日

回复时间:2018-09-06
来件人对枝江市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0
0