编号:1536466557 状态:已回复已有 70 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:灵活人员社保 到期时间:2018-09-18 提交时间:2018-09-09

区人社局: 我现在的户籍是夷陵区冯家湾社区的,2015年以前,在浙江工作,缴纳了十多年的职工城镇社保(五险), 2016年在浙江办理了失业,之后没有继续缴纳社保,现在回到夷陵区,办理了社保卡,想以灵活就业人员办理社保,请问以下几个问题: 1, 2015年以前,在浙江缴纳的社保,能否转会夷陵区, 如何办理相关手续? 2, 如果能转回,医保账户的余额能否在夷陵继续使用?2016年失业之后,到现在为止,这中间中断的医保,能否在夷陵区补缴? 2, 如果不能转回,现在在夷陵区想缴纳灵活就业人员社保,能否只缴纳医保,不缴纳养老? 期待您的解答,谢谢

提问者:wang先生
夷陵区人社局

wang先生,您好。首先要咨询您是否即将达到退休年龄,如果在户籍地从未缴纳过社保,且即将达到退休年龄,又符合在原参保地办理退休的条件,那么是不能将社保转回户籍地的,只能在原参保地继续缴纳,办理退休。其次,如果您还未达到退休年龄,可以选择将社保关系转回户籍地社保局继续缴纳社保,办理退休。只需在原参保地,也就是您所在的浙江社保局开具养老和医疗的参保缴费凭证,交至我局社保关系转移办公室(夷陵国际1114室)。最后,如果您的养老保险已经达到符合办理退休的最低缴纳年限,不想再继续缴纳的,可以选择只缴纳医疗保险。外地医疗(除大宜昌市范围内)的转入,只能算作视同缴费年限,不能算作本地实际缴费年限。但外地的医疗个人账户可转入后继续使用。 如您仍有疑问,可向夷陵区社保征稽局办公室(联系电话0717-7201550)咨询或者本人凭身份证到行政服务中心大楼11楼1114办公室查询。 感谢您的留言,祝您生活愉快!

回复时间:2018-09-12
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0
1