编号:1536480919 状态:已回复已有 228 人次关注该问题
[类别]咨询建议 标题:购车定金退还 到期时间:2018-09-18 提交时间:2018-09-09

交付购车定金后因某种原因放弃购车欲望,欲退还定金时遭拒绝,请问经销商为什么不退定金?

提问者:谭家杰
市工商局

网民朋友:您好!您反映“购车定金退还”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《合同法》第一百一十五条规定,当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。故按照您所述,您没有购买欲望想放弃购买,属于您单方面违约,商家可不退定金。如您后期仍有疑问,可拨打0717-12315联系我们。 感谢您的留言! 宜昌市工商局12315指挥中心 2018年9月10日

回复时间:2018-09-10
来件人对市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0
3